2012年 12月 02日 19:38
続きです。
大菩薩峠のこの景色とも名残惜しいですがボチボチお別れ。
ブログなどでもよく見るこの風景。
この場所の後ろは~、
こんな感じに山小屋が!
しかも、
大菩薩峠って看板にけっこう近いんですよ。
この写真に写っている小屋の向かい側に母屋があるんです。
下りは何個かルートも考えていてくれてたのですが、
夕方には天気が崩れてくるみたいだし、
そこそこイイ時間になってしまったので、
今日は登ってきた道を戻ろうという事に。
ココでご飯を食べようと思っていたのですが、
山小屋で食べ物も販売してるようなので、
持ってきた食べ物をコンロ使ってココで食べるのはどうかな?
という事で、
フルコンバまで戻って食べる事に。
下りスタート!
楽しい!
楽しい!
楽しい~!
って感じで、
下りは楽しいので当然写真は少なめ!
それでも今回は撮ったほうかな。
あっという間にフルコンバ到着~!
自転車を置いて、
この少しひらけたトコでご飯タイム!
お腹空いたよ~!
で、
本日のメニューは、
水先案内人M君が用意してくれた、
味噌煮込みうどん
と~、
やわらかチキン
レモン&バジル
お湯沸かす時間がもどかしいよ~!
いつもはインスタントラーメンなんですが、
この味噌煮込みうどんのが断然美味しい!
チキンも温めて美味しくいただきました。
用意してくれてありがとうね~!
そして、
満足したら~、
また楽しい下り開始~!
気持ちよ~く楽しく走っていると、
アクシデントが突然やってきたんです。
ナニが起きたかというと~、
落っこちちゃったんです!
私が!
この場所で!
仰向けになった私と自転車が、
この倒木の上にハンモック状態でひっかかって止まったんです。
前を走っていた水先案内人のM君が気づいて救出にきてくれて助かりました。
「大丈夫ですか?」
と私に手を差し伸べようとするMくん。
「大丈夫だよ~!
怪我もなさそうだしね。
ただ、
自転車を動かすとオレが落ちそうだし、
オレが動くと自転車が落ちそうだし!
M君自転車先に引き上げてもらえる?
自分一人なら多少なんかあっても、
なんとかココから脱出できると思うから!」
「了解です!
気をつけてくださいね!」
となんとか脱出。
この倒木に私も自転車もひっかかって止まったから良かったですけど、
この倒木がなければそ~と~下のほうまで落っこちてしまったことでしょう!
この写真を撮っている時にフッと思いついた? んですが、
「あっ、
今落っこちて引っ掛かってるトコ写真撮ってもらえばよかった!
ブログの写真としては最高だったのに!」
と私が言うと、
「助けに来た時に一瞬そう思ったんですけど、
それどころじゃないな!
と。
それにそんな事言うのもどうかな?
って思ってやめたんですよ!」
とM君。
「じゃ、
次もし落ちたら、
先に写真にします?
それとも、
先に助けます?
って聞いて!」
って取り決めをして~、
また下りスタート!
一度落っこちたクセに、
楽しくってオーバースピード気味の私。
その後も2、3回ヤバイ感じのトコあったけど、
第一チェックポイント到着~!
この橋を渡ると終点の、
大菩薩峠 登山口
へ到着~!
振り返って見ると~、
最初ココ登って始まったんだな~!
って。
そして、
やっかいな迂回路へ。
それでも一度通ったからどんな感じか知ってるしね~!
通行止 まわり道
の看板のある迂回路の入り口まで戻ってきたら、
ちょっと走れば、
白糸の滝駐車場!
車で待っていたのは、
水先案内人が用意しておいてくれた~、
コイツ!
旨~いっ!
格別の味ですよ!
助手席でコイツを飲みながら風呂へと向かいますよ~!
まだ続きます。
2012年 12月 01日 21:08
続きです。
やっかいな迂回路をようやく越えて、
大菩薩峠 登山口 へ。
ようやく本当のスタートです。
この橋が入り口って感じしましたよ~!
ようやく第一チェックポイントか?
と思ったんですけど違いました。
今日のチェックポイントは2箇所
第一チェックポイントは、
ノーメダワへの分岐の看板。
第二チェックポイントは、
フルコンバに立つ分岐の看板。
で、
その先が、
大菩薩峠って感じなんです。
こりぁ第一チェックポイントの、
ノーメダワへの分岐の看板
をきっと見過ごしたんだな?
だから~、
この先あたりで第二チェックポイントの、
フルコンバに立つ分岐の看板
が突然見えてくるんじゃないの?
なんて思っていたら~、
目の前に突然現れたんですよ!
それも、
第二チェックポイントの、
フルコンバに立つ分岐の看板
ではなく、
第一チェックポイントは、
ノーメダワへの分岐の看板
が!
って事はまだそんなトコをウロウロしてるのか?
けっこう登ってきたつもりだったのに…
それに、
良く考えたらそんな大事な分岐の看板を見過ごす訳ないよね~!
第一チェックポイントを通過してしばらく進んでから、
今回の水先案内人?
いや、
今回も水先案内人!
を請け負ってくれているM君に、
「いや~、
けっこう登った感じもしてたし、
第一チェックポイント見過ごして進んでるんじゃないの?
って思ったりしていたから、
ノーメダワ って文字が看板に見えた時ちょっとショックだったよ!」
と言うと、
「僕もちょっとそう思ってましたよ!
次に見えてくるのは フルコンバ だって。
まだまだ先長いだろうし、
ちょっと休憩してコレでも飲みましょう!」
と取り出してくれたのは~、
コチラ!
リポビタンD
こんなトコでビンに入った飲み物を飲めるなんて!
感謝感謝です!
普段こういうの飲む習慣がないんですけど、
この1本は最高に美味しかったな~!
アレ?
なんか見えてきたぞ!
コイツは~、
第二チェックポイントの、
フルコンバに立つ分岐の看板だ!
ようやく第二チェックポイントですよ!
ズイブン標高も上がってきたから展望もイイね~!
なんて言ってないで先を急がないと!
この看板よく見ると左下の文字、
山道
って書いてあるんですよ!
山道って…
ニワタシバ の看板
地面に落ちてしまってますが、
コレも有名な目印ですよね!
ここまでくれば大菩薩峠まであとちょっと!
アソコにロープみたいなの見えるような…
あっ、
やっぱり見えるよ!
アソコを右な曲がると~、
突然やってくるこの景色は~、
やっと大菩薩峠!
1897メートル到達!
富士山も綺麗に見えるね~!
登りはきつかったけどこの場所まで来たかっただけあって嬉しいね~!
念願の大菩薩峠だからね!
他の人のブログを見ると、
2時間くらいで登ってるって書いている人が多いので、
まっ、
3時間もあれば登れるでしょ!
なんて考えていたんですけど甘かったようです。
もっと時間かかってしまったハズです!
スタートの時に時計を見なかったので、
正確な時間はわからないんですけどね!
2012年12月2日 21:39 くま吉
いつまでもオフローダーさんコメありがとう!
自転車なければ楽に登れるんでしょうが、
なしだと下りの楽しみも無しなんで、
なにがなんでも一緒にに登らないと!
2012年12月1日 23:5 いつまでもオフローダー
これって・・・純粋な登山ですな^^ チャリ運び登山!!
景色いいな~~ おいらはバイクで登山!!
2012年 11月 30日 21:06
昨日ついに遊びに行ってきました!
念願の大菩薩峠へ。
前々から、
行きたいね~!
なんて話てたんです。
ちなみに、
大菩薩峠っていうのは、
wikipedia によると、
大菩薩峠(だいぼさつとうげ)は、山梨県甲州市塩山上萩原(旧塩山市)と北都留郡小菅村鞍部の境にある峠。標高1,897m。
この峠から稜線を北へ辿れば大菩薩嶺がある。国中方面からは、萩原越や大菩薩越、青梅通とも称された。『甲斐国志』に拠れば「大菩薩」の由来は複数あり、源義光(新羅三郎)が峠越えの際に八幡大菩薩に祈念したとする説、あるいは上萩原の神部神社に由来するとする説が紹介されている。
中里介山の未完の大河小説『大菩薩峠』で広く知名度があり、1954年(昭和29年)には記念碑が立てられ、介山祭も開かれている。大菩薩峠の中には、濃霧(霧)が発生する場所があると言われ、そこに迷い込むと脱出が困難になると言われている。
と書いてありました。
5時30分集合で出発~!
この時期この時間はまだまだ暗いんだよね~。
首都高~、
中央道~、
石川PA
ここで朝ご飯しますよ~!
しっかり食べとかないとね。
いつも食事のメニューがなかなか決められず悩むんです。
朝定食にしようか?
月見ソバにしようか?
悩んだ結果~、
両方食べるよ~!
この組み合わせだとタマゴを3個食べるって事に。
タマゴ好きだからってどうなの?
なんてちょっと思いました。
八王子を過ぎ~、
明るくなってきたし、
天気も良くって富士山もよく見えるね~!
上野原で出ます!
あとは一般道をいきますよ~!
目的地は小菅村です!
調子よく進んでいたんですがアクシデント発生!
路面が凍結していたらしく、
右に左に滑る滑る滑る!
逆ハンきってドリフトごっこ?
なんて可愛い感じではなかったよね~!
対向車も縁石も無事避ける事ができました!
良かったね~!
ここからは慎重に行きましたよ~。
目的地近くになるとジャリ道の林道。
ココはバイクでもハイラックスでも楽しそうな道でした!
この林道では一台も車に合わなかったです。
その道を抜けると~、
今日の駐車場、
白糸の滝駐車場に。
ココからスタートになります。
ココはトイレも完備されています!
周りの景色はこんな感じです!
(ちなみにこれは看板の後ろの景色です。)
やはりこの辺は出るんだね~!
白糸の滝 入り口
(進行方向右側にあります。
この写真は通り過ぎて振り返って撮ったものです。)
を過ぎると~、
通行止め まわり道
の表示が。
迂回路の看板あり。
しかし、
この迂回路が意外とタイヘンだって噂を聞いていたんです。
それでも行くしかないんですよね、
迂回路に。
吊り橋を渡って~、
ネット際を進みます。
コレってなんの為にネット張ってんだろ?
と思ったら、
なるほどね!
シカ避けのネットなんだね~!
小川を越えたり、
登ったり、
降りたりと、
噂通りの迂回路でしたよ!
ココまで来ると迂回路も終了です。
真正面に見えるのが~、
この看板。
看板にしたがって右へ。
少し坂を下ると~、
大菩薩峠 登山口
に到着~!
看板の後ろはこんな感じです。
続く。
2012年 11月 28日 19:42
明日はこんな感じで行きますよ~!
なんたって楽しみにしていた大菩薩峠だからね!
今からホント楽しみ楽しみ!
空気圧見たり、
チェーンに油さしたり、
簡単なトコだけチェックして~、
明日は以前父タケシにプレゼントしたこの自転車を借りてきます!
気に入って使っているようなので、
壊さないように気をつけないとね!
bicycle.studio-proud.net